Трудно поверить, что было время, когда в селе искали грамотного человека.

Безграмотность царила и в селах Примиусья. Только в конце прошлого столетия начали открываться церковно-приходские школы.

15 октября 1876 года в селе Ряженое было открыто народное училище. Общее число учащихся – 60 человек. Возраст детей от 7 до 15 лет. Первой учительницей была Клавдия Глебова, выпускница Таганрогской гимназии. Законоучитель – Феофан Логнотский, воспитанник Екатеринбургской духовной семинарии. Попечитель – Авраам Сукач.

После установления советской власти, к началу 1922 года, в Ряженской волости работали две советские единые трудовые народные школы. Школа располагалась в доме бывшего помещика Шаронова.

С 1926 года в селе начала работать 7-летняя неполная средняя школа. Директором НСШ был Плотников В.И.. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) директор школы Плотников В.И. ушел добровольцем на фронт и погиб. Во время немецкой оккупации школа в селе не работала.

После освобождения Матвеево-Курганского района возобновилась работа Ряженской школы.

Педагогический коллектив постоянно пополнялся новыми учителями, менялись директора школы. Вся материальная база школы помещалась в маленьком шкафчике. Занятия проходили в 3 смены.

В 1950 году начали строить здание новой школы на 4 классные комнаты.

В 1961 году 7-летняя школа была реорганизована в 8-летнюю.

В 1962-1964гг. к зданию школы были достроены 8 классных комнат.

С 1964 года  Ряженская школа была реорганизована в среднюю.

В 1977 году началось строительство типового здания школы  на 540 мест.

В январе 1982 года состоялось открытие новой школы.

Новая школа расположена в центре села Ряженое,  находящегося в 7 километрах от районного центра поселка Матвеев-Курган. Вблизи школы протекает река Миус. Красивое здание окружает сельский парк, рядом находятся оборудованный стадион и спортивные площадки.